среда, октября 07, 2009

Открытая петиция к Adobe

Речь пойдет о баге FP-40 в Adobe FlashPlayer'e.

Если вы попробуете создать во флеше текстовое поле и ввести в него что-то по-русски и у вас получится, значит вам повезло и в вашей версии или сборке Windows текстовое поле нормально работает. В противном случае (некоторые Windows и любой юникс, включая OSX) вы увидите "персидскую вязь" =)

Под виндами это чаще проявляется когда флешку запускают в нестандартном режиме, который регулируется параметром wmode=transparent или wmode=opaque.

В общем, давно известный баг, года два точно, а то и больше - номер бага равен 40 =) Посмотрите на текущие номера багов в трекере Adobe =)

Беда в том, что Adobe либо не умеет исправлять это баг либо не хочет. Невозможность создавать на флеше кросс-платформенные приложения с текстовым вводом заставляет массу разработчиков извращаться со своими workaround'ами этой проблемы либо использовать другие технологии типа Java FX, Silverlight/Moonlight.

Мне это надоело и я открыл петицию к Adobe: http://www.petitiononline.com/3YUJUPHx/petition.html

Это американская система и я рассчитываю, что популярность петиции позволит Adobe ускориться в плане исправления бага. Это в наших силах.

Если у вас есть знакомые flash-разработчики или они есть у ваших знакомых - покажите им эту запись. Это здорово поможет нам всем. Хватит тратить время на исправление чужих ошибок.

5 комментариев:

Toporik комментирует...

Обычно для таких "петиций" используют систему голосования в JIRA это и есть самый надежный способ обратить внимание разработчиков, чем больше голосов - тем выше приоритет.

Snick комментирует...

Это баг как минимум год уже на втором-третьем месте в рейтинге багов и без результата, так как за это время было исправлено множество "не приоритетных" багов.

Unknown комментирует...

полностью присоединяюсь к Snick-у! Готов поддержать Ваши предложения, тоже замучился с этой кодировкой во флеше. Крайне неудобно!!! только я могу выступать не как разработчик приложений во флеше, а скорее как пользователь. (плохо знаю агнлийский, и не умею пользоваться системами голосования, если только напишите инструкцию на русском :)) Хотелось бы еще отслеживать новости по этому вопросу.

Amir Mirkus комментирует...

пора начать смотреть в сторону svg

Unknown комментирует...

Ура! Починили!
Fixed Version: Flash Player 10 - 10_1_51_45